СМИ назвали экс-замминистра транспорта претендентом на хельсинкскую верфь ОСК

undefined

Основным претендентом на покупку финской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard у Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стали бывший заместитель министра транспорта, экс-руководитель Росморречфлота Виктор Олерский и его партнер совладелец «Водохода» и «Пола групп» Ришат Багаутдинов. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным собеседников издания, сделка может быть закрыта до конца года. Ее сумма не раскрывается. ОСК по условиям договоренностей может получить также Невский судостроительно-судоремонтный завод (Невский ССЗ) в Шлиссельбурге, бенефициары которого — Багаутдинов и Владимир Касьяненко.

Ключевым вопросом остаются долги финской верфи, говорит один из источников газеты. Стороны, по его информации, договорились по двум из трех историй платежей. «Но идут переговоры о формате капитального займа, который ОСК списать не может», — поясняет он. Источник уточнил, что возврат денег планируется привязать к исполнению бизнес-плана Arctech на 10–15 лет, а «процентная история останется за ОСК».

Олерский и ОСК отказались комментировать газете эту информацию. Багаутдинов не ответил на звонки издания. Представитель Минпромторга заявил «Коммерсанту», что ОСК с лета вела переговоры с российскими инвесторами для сохранения и использования актива в интересах России. Собеседник газеты подчеркнул, что вопрос финской судоверфи на «особом контроле».

В январе финская телекомпания Yle со ссылкой на свои источники сообщала о планах по продаже более половины акций судоверфи. ОСК поясняла, что для строительства круизных пассажирских судов необходимо западное финансирование, доступ к которому закрыт из-за экономических санкций США. ОСК находится под такими санкциями с 2014 г.