Саудовская Аравия изучает возможные последствия распада ОПЕК

undefined

Аналитический центр исследований нефти KAPSaRC (King Abdullah Petroleum Studies and Research Center), финансируемый властями Саудовской Аравии, изучает возможные последствия распада ОПЕК. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Этот центр консультирует, в частности, министерство нефти королевства и добывающую Saudi Aramco.

Исследование базируется на изучении роли ОПЕК в стабилизации нефтяного рынка. Эксперты пришли к выводу, что отсутствие такой подушки «приведет к более изменчивой ценовой среде и будет отрицательным для мировой экономики», сказал президент центра Адам Сьемински. Он уточнил, что исследование не является реакцией Эр-Риярда на критику президента США Дональда Трампа, обвинявшего картель в манипулировании рынком. При этом высокопоставленный собеседник издания отметил, что эта позиция так или иначе будет учитываться.

Еще один источник издания подчеркнул, что исследовательский проект не стоит рассматривать как следствие дискуссии в саудовском правительстве о дальнейшем участии королевства в ОПЕК. Эр-Риярд опасается снижения влиятельности этой организации и заинтересован в поиске новых механизмов. «В королевстве знают, что спрос на нефть не будет вечным, поэтому нужно думать о будущем после ОПЕК», — сказал источник издания. Он также уточнил, что Саудовской Аравии «стоит учесть NOPEC» — американскую инициативу по признанию незаконности ОПЕК.