Стокгольмский арбитраж объединил иски «Газпрома» и «Нафтогаза» в одно дело

undefined

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма объединил в одно дело иск «Газпрома» к «Нафтогазу» о расторжении транзитного контракта через Украину и иск «Нафтогаза Украины» о пересмотре тарифа на $12 млрд, сообщил»Газпром» в меморандуме нового выпуска еврооблигаций. Решение об этом арбитраж принял 6 сентября, следует из документа, но ранее о нем известно не было, отмечает «Интерфакс». График слушаний по объединенному делу пока не согласован.

Также «Газпром» сообщил, что Апелляционный суд округа Свеа 27 ноября начнет рассмотрение апелляции «Газпрома» на решение арбитража о контракте на транзит.

В июле этого года «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому» о цене транзита газа, потребовав выплатить $11,58 млрд без учета процентов. «Контракт на транзит «Нафтогаза» и «Газпрома» дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню», – обосновывала иск украинская компания.

До этого «Газпром» уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения через Стокгольмский арбитраж транзитных контрактов.

Стоимость и объем транзита российского газа через Украину – причина конфликта между компаниями на протяжении почти всего срока действия контракта (с января 2009 г.). «Газпром» должен прокачивать через Украину не менее 110 млрд куб. м газа в год за $2,35 млрд. «Газпром» ни разу столько не прокачал, «Нафтогаз» же отдельно не устраивал тариф (около $21,3 за 1000 куб. м).