У завода «Аммоний» из Татарстана может появиться сингапурский акционер

undefined

Химическая компания из Индонезии Indorama Corporation совместно с РФПИ может приобрести больше контрольного пакета акций в заводе по производству аммиака и карбамида «Аммоний» в Татарстане. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на своих собеседников. Ожидаемая сумма сделки – около $800 млн. Такое соглашение может быть подписано сегодня в рамках встречи российского президента Владимира Путина и премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна, пояснил источник в российской делегации. Предполагается, что от Татарстана в сделке примет участие нефтетрейдер «Ядран-ойл».

Компании Indorama отводится роль стратегического и операционного партнера. Представитель РФПИ подтвердил факт заключения соглашения, а в «Ядран-ойл» – сумму совместных инвестиций в $800 млн, которые будут разделены поровну. «Indorama — газохимический комплекс с заводами на разных континентах, с учетом их опыта экспортный потенциал «Аммония» вырастет», — полагают в компании. Некоторые собеседники издания считают стоимость завода завышенной с учетом его финансовых показателей. Сейчас завод является убыточным.

Сингапурская компания сможет интегрировать «Аммоний» в свою логистическую и сбытовую сеть. Ранее завод из Татарстана планировал выходить на глобальный рынок через создание собственной сети к 2020 г. , но уже в начале этого года отмечали снижение доли внешних продаж в выручке.