«Похищенный» Мадуро экс-министр нефти Венесуэлы скончался

undefined

Бывший министр нефти Венесуэлы и экс-руководитель госкорпорации Petroleos de Venezuela (PDVSA) Нельсон Мартинес, задержанный в декабре 2017 г., скончался. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил Рафаэль Рамирес, также занимавший ранее эти посты. Ответственность за смерть коллеги он возложил на президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Рамирес отметил, что Мадуро и его обвинители «похитили» Мартинеса, зная о его хроническом заболевании. В тюрьме арестованный чиновник подвергался «жестокому обращению», говорится в сообщении. Рамирес отзывается о коллеге как о «превосходном профессионале и патриоте».

Мартинес был арестован год назад, когда возглавлял PDVSA. Ему вменяли в вину заключение ненадлежащего контракта в период, когда он возглавлял перерабатывающее подразделение PDVSA в США Citgo Petroleum Corp. Также его обвиняли в отмывании денежных средств.

Одновременно с Мартинесом, в ту же ночь, власти Венесуэлы арестовали 65 госслужащих и руководителей предприятий нефтяной промышленности, в том числе экс-министра нефтяной промышленности Эулохио Антонио дель Пино Диаса. Последний был арестован по подозрению в мошенничестве на СП Petrozamora, ущерб от которого был оценен в $500 млн.