Спрос на бонды «Газпрома» в иенах превысил предложение на четверть

undefined

Неделю назад «Газпром» разместил в Японии десятилетние облигации на 65 млрд иен ($574 млн) по ставке 1,01% годовых. Размещение впервые произошло среди локальных японских инвесторов (85% выпуска купили они, еще 15% пришлось на иностранных покупателей), сообщил первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков. Госкомпания при сборе книги заявок отметила, что более двух десятков инвесторов выставили заявки на покупку облигаций на общую сумму 80 млрд иен ($704 млн по текущему курсу). Таким образом, книга заявок была переподписана почти на четверть.

Крупнейшими держателями бондов «Газпрома» в иенах стали городские банки Японии – 46%, японские депозитные учреждения (shinkin) – 18%. Для выпуска облигаций в иенах именно на японском рынке с привлечением в большей степени местного капитала «Газпрому» пришлось получить гарантию Японского банка для международного сотрудничества (JBIC).

В рамках размещения «Газпрома» была достигнута минимальная ставка купона в номинальном выражении среди всех текущих еврооблигационных выпусков компании, рассказал Шулаков. Это также самая низкая ставка купона по еврооблигациям среди всех российских эмитентов, обращающихся на международном рынке публичного долга.