Парламент Индонезии потребовал от Lion Air отменить покупку новых Boeing 737 MAX 8

undefined

Авиакомпания Lion Air должна отказаться от сделки по приобретению новых самолетов Boeing 737 MAX после катастрофы над Яванским морем. С таким призывом к авиакомпании от имени парламента обратился депутат правящей демпартии Индонезии Алекс Лукман. «Мы рассчитываем, что компания расторгнет контракт ради обеспечения безопасности полетов», – приводит его слова агентство Detik.

Ранее представитель Lion Air допустил возможность расторжения контракта на поставку 190 самолетов на сумму $22 млрд. Владелец авиакомпании Русди Кирана в интервью Bloomberg опроверг предположения о том, что эта угроза может быть уловкой Lion Air для сокращения излишне большого заказа. По его словам, поставки будут полностью профинансированы до конца 2020 г.

Отменить заказ без штрафов практически невозможно, но у Кираны могут быть и другие варианты. Например, продать или сдать в аренду новые самолеты, считает авиационный аналитик индонезийского рынка Джерри Соятжатман. Это решение скажется на рынке как подержанных, так и новых самолетов Boeing 737.

Крушение самолета Lion Air произошло 29 октября. Через 13 минут после вылета из Джакарты он упал в море, все 189 человек, находившихся на борту, считаются погибшими.

Расследование причин катастрофы до конца не завершено, поскольку найден лишь один черный ящик, диктофон, располагавшийся в кабине пилотов обнаружить пока не удалось. В ходе расследования выяснилось, что Boeing не обновил инструкции для пилотов 737 MAX 8 и 9 о появлении в этих машинах автоматической системы предотвращения сваливания самолета в штопор, что могло стать одной из причин катастрофы.