Путин заявил о коррупции и криминале в лесном хозяйстве

undefined

Государство пока не может навести порядок в сфере охраны лесов и в лесной промышленности распространены коррупция и криминал, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 11 декабря. Полная расшифровка беседы президента с правозащитниками опубликована в понедельник на сайте Кремля.

«Действия государства в этой сфере – в сфере защиты лесов в данном случае – неэффективны, не удается государству навести порядок, – признал Путин. – Очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная».

«И на Дальнем Востоке, и в центральной части, если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека регионах, потому что вырубают там, откуда вывезти легче всего. А это что? Это там, где дороги есть, там, где люди живут в основном», – подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что подключил к работе над этой проблемой Общероссийский народный фронт (ОНФ), и пообещал реализовать предложения правозащитников.

Общая площадь российских лесов составляет более 1126 млн га. По данным Росстата, в 2017 г. было восстановлено более 961 800 га лесов, что является лучшим показателем с 2000 г., однако уступает показателям начала 1990-х гг. (например, в 1994 г. было восстановлено более 156 180 га). Осенью руководитель лесного отдела российского Greenpeace Алексей Ярошенко предупреждал, что в России могут быть незаконно вырублены около 40 млн га лесов из-за неопределенности правового статуса. А в декабре экологи пожаловались в Генпрокуратуру на самую масштабную черную рубку в России – в Смоленской области под топор пошло около 600 га леса.

«Мы стоим на краю пропасти». Главное из отчета WWF об уничтожении дикой природы