«Ростех» выкупит у группы ИСТ 9,3% в Объединенной вагонной компании

undefined

«Ростех» приобретет у группы ИСТ 9,33% акций крупнейшего вагоностроительного холдинга России — «Объединенной вагонной компании» (ОВК), сообщает госкорпорация.

В «Ростехе» рассчитывают, что сделка усилит компетенции принадлежащего госкорпорации «Уралвагонзавода» (УВЗ) в производстве железнодорожного подвижного состава и позволит нарастить выпуск гражданской продукции. Фактическим покупателем миноритарного пакета станет «Омсквагонмаш», деньги на сделку будут выделены из бюджета «Ростеха» в виде целевого займа. Юридически обязывающие документы планируется подписать до конца недели, расчеты по сделке пройдут в январе 2019 г.

Стратегия «Ростеха» предусматривает увеличение доли гражданской продукции в производстве до 50% к 2025 г. Высокотехнологичное вагоностроение является для компании одним из ключевых направлений, отмечает заместитель гендиректора «Ростеха» Дмитрий Леликов. По его информации, в 2017 г. УВЗ выпустил более 15 000 грузовых вагонов, в два раза превысив показатели предыдущего года. В 2018 г. планируется произвести более 18 000 единиц подвижного состава. «Усиление позиций "Ростеха" в этой сфере требует привлечения дополнительных компетенций и экспертиз со стороны других участников рынка. Этим обусловлено намерение корпорации войти в капитал ОВК как одного из крупнейших и самых современных вагоностроительных производств России», — объяснил Леликов.

ОВК была создана группой ИСТ Александра Несиса. Сейчас у группы 9,5%, а крупнейший владелец ОВК – «ФК «Открытие» с долей 24,3%. Акции компании торгуются на Московской бирже, в свободном обращении – 27%. ОВК занимается проектированием, производством, лизингом, сервисным обслуживанием грузовых вагонов и их перевозками. Компания является лидирующим в России производителем грузовых вагонов пятого поколения с нагрузкой на ось в 25 т и входит в топ-10 компаний на рынке операционного лизинга. Холдинг имеет 66 сервисных центров в странах СНГ и Балтии. Производственным центром холдинга является Тихвинский вагоностроительный завод.