В шахте «Уралкалия» в Соликамске произошел пожар

undefined

В шахте «Уралкалия» в Соликамске (Пермский край) произошло возгорание метана, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб. Восемь рабочих были выведены на поверхность, в зоне задымления остаются девять человек, связи с ними нет.

Пресс-служба компании подтвердила информацию о девяти рабочих, которые оказались заблокированы в шахте из-за задымления. Отмечается, что они являются сотрудниками подрядной организации. Информации о возгорании метана в сообщении «Уралкалия» нет. Представитель компании пояснил корреспонденту «Ведомостей», что добыча на объекте не велась, задымление возникло в ходе строительных работ, которые ведутся подрядчиками с 2017 г.

Строители находятся на стволе шахты на отметке 363 м, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Спасатели смогли спуститься до отметки 338 м, но вынуждены были остановиться из-за высокой температуры. Площадь пожара составляет около 100 кв. м, горит монтажная пена, добавил собеседник агентства.

В момент возникновения пожара в шахте велись работы по бетонированию, рассказал ТАСС представитель экстренных служб. Он подтвердил, что в зоне задымления остаются девять рабочих, связи с ними нет.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик в Пермском крае.