Демократы в конгрессе США призывают сохранить санкции против UC Rusal и En+

undefined

Сегодня в сенате США пройдет голосование по резолюции, блокирующей снятие санкций с активов российского миллиардера Олега Дерипаски – En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Накануне лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер призвал республиканцев отказаться от поддержки решения администрации США об отмене ограничений в отношении этих компаний, передает Reuters.

«Сейчас не время отказываться от источника воздействия на российское правительство», – заявил Шумер. Лидер демократов в сенате отметил, что расследование о российском вмешательстве в выборы-2016 еще не завершено, а из документов следует, что Дерипаска имел связи с экс-руководителем предвыборного штаба действующего президента США Дональда Трампа Полом Манафортом.

Минфин США объявил о решении отменить санкции против активов Дерипаски 20 декабря. Это решение не является помощью Кремлю и «не имеет политической мотивации», пояснял министр Стивен Мнучин. Санкции в отношении самого Дерипаски сохраняются.

Для принятия резолюции необходимо получить большинство как в палате представителей, которую контролируют демократы, так и в сенате, где большинство у республиканцев. Шансы на блокирование решения администрации США о снятии санкций невелики.

En+ и UC Rusal не обвиняются ни в чем, кроме как в связи с Дерипаской, отмечается в редакционной статье The Wall Street Journal, критикующей инициативу Шумера. Российский бизнесмен отказался от контроля в этих компаниях, выполнив таким образом условия минфина США для снятия с них санкций. Если Шумеру удастся заблокировать сделку с казначейством, остальные организации, находящиеся под санкциями США, извлекут из того урок, пишет издание. Другими возможными негативными последствиями настойчивости демократов могут стать национализация производителя алюминия или заключение сделки с Китаем на его покупку, отмечает оно.