РБК сообщил о задержании топ-менеджера «Аэрофлота»

undefined

Замдиректора департамента производства полетов «Аэрофлота» Анатолий Якимчук был задержан сотрудниками ФСБ в конце декабря прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД и собеседника, близкого к руководству авиакомпании. Тогда же в отношении его было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу).

Официального подтверждения факта задержания пока нет.

Источник в полиции сообщил, что материалы по делу Якимчука поступили в Тушинский районный суд. Заседание было назначено на 28 января, но его пришлось перенести из-за неявки свидетелей. Сам менеджер был отпущен домой под подписку о невыезде.

Следствие считает, что «Якимчук пытался дать взятку в 50 000 руб. председателю Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации Борису Потиевскому», сообщил источник. Об этом правоохранительным органам рассказал сам Потиевский, отметил собеседник. Он пояснил, что при прохождении медкомиссии в одном из исследований у Якимчука, которому исполнилось 65 лет, был выявлен плохой результат. С такими показателями он «не мог быть допущен к полетам» и попытался решить проблему с помощью взятки.

Якимчук находится в прямом подчинении директора департамента производства полетов «Аэрофлота» Игоря Бурыкина. Сам департамент подчиняется летному директору авиакомпании Игорю Чалику. Последнего, по словам источника, планируется опросить в рамках этого уголовного дела.