Правительство отказалось компенсировать авиакомпаниям рост цен на керосин

undefined

Правительство отказались от идеи компенсировать авиакомпаниям издержки из-за роста цен на авиакеросин, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к одному из участников соответствующего совещания. «Компании должны изыскать способы сократить издержки внутри себя», – сказал он. Аргументов за компенсацию не нашлось, в то время как есть аргументы против, уточнил источник, близкий к другому участнику совещания. Авиаотрасль и так получает 40 млрд руб. в год в виде возврата акциза, отметил он.

Вице-премьеры Максим Акимов и Дмитрий Козак 12 февраля провели совещание с представителями нефтяных компаний и авиаперевозчиков. Встреча была посвящена стабилизации роста цен на авиатопливо. Представитель Акимова сообщил РБК, что на совещании было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая выработает меры поддержки и стабилизации внутреннего авиарынка.

«По итогам совместного совещания по авиакеросину не будет приниматься никаких решений по регулированию этого сегмента топливного рынка и компенсации части расходов авиакомпаний, связанных с топливной составляющей. Планируется создание межведомственной рабочей группы, которая сосредоточиться на вопросах развития внутренних авиаперевозок без увязки с регулированием топливного рынка», – сообщил «Ведомостям» представитель Козака Илья Джус. По словам представителя Акимова, в рабочую группу войдут представители Минтранса, ФАС, Минэкономразвития, Минфина, Минэнерго и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

В ноябре прошлого года АЭВТ, в которую входят 27 российских авиакомпаний, попросила правительство разработать порядок изменения цен на авиатопливо и предоставить перевозчикам временной лаг для возможности поменять стоимость билетов. «Мы должны понимать, что нас ждет через три месяца хотя бы. А сейчас просто перед фактом ставят», – пояснял президент ассоциации Владимир Тасун. В свою очередь президент Владимир Путин поручил правительству изучить возможность предоставления авиакомпаниям единовременной компенсации расходов из-за подорожания авиатоплива. Предложения необходимо представить до 1 марта.

Ранее частично компенсировать перевозчикам расходы из-за роста цен предлагал Минтранс. В сентябре министр транспорта Евгений Дитрих оценивал потери авиакомпаний в 2018 г. из-за подорожания авиакеросина в 50 млрд руб.