Reuters узнал о планах Гуайдо установить контроль над «дочкой» PDVSA

undefined

Советники самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо рекомендовали ему назначить шесть руководителей переходного совета в американской нефтеперерабатывающей компании Citgo Petroleum. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех близких к переговорам собеседников. Американская «дочка» венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA остается едва ли не единственным источником твердой валюты в стране. Как сообщалось ранее, 49,9% PDVSA в Citgo заложенs по долговым обязательствам перед «Роснефтью».

В числе кандидатов в предполагаемый совет называют венесуэльцев Луизу Паласиос, Анхеля Олмета, Луиса Урданету и Эдгара Ринкона. Все они в настоящее время проживают в США. Также речь идет о двух американских сотрудниках Citgo — вице-президенте по переработке Арте Кляйне и главном стратеге Рике Эссере. Источники отмечают, что в их задачи будет входить установление оперативного и финансового контроля над компанией. Никто из потенциальных топ-менеджеров Citgo не ответил на запрос.

Луиза Паласиос возглавляла отдел исследований развивающихся рынков и латиноамериканских компаний в консалтинговой компании Medley Global Advisors. Олмета и Урданета были топ-менеджерами PDVSA и Citgo, а Ринкон – старшим вице-президентом по операциям в энергетической фирме Nabors Industries Ltd., следует из их профилей в соцсети LinkedIn.

По словам собеседников, в последние недели консультанты Гуайдо набирали сотрудников из широкого круга венесуэльских энергетиков. Некоторые от предложений о работе на самопровозглашенного президента отказывались.

На прошлой неделе PDVSA предпринимала попытки исключить из правления Citgo граждан США и пыталась выстроить стратегию блокирования возможных назначений, отмечают собеседники агентства. Некоторые сторонники президента Николаса Мадуро внезапно появились в компании.

Citgo принадлежит около 4% нефтеперерабатывающих мощностей США, где перерабатывается тяжелая венесуэльская нефть. Компания управляет НПЗ в Иллинойсе, Техасе и Луизиане, эксплуатирует топливные трубопроводы и терминалы и поставляет топливо для 5500 АЗС в 29 штатах США.

Механизм начала работы нового совета неясен и, вероятно, столкнется с юридическими судебными проблемами.