Борис Ротенберг не смог оспорить в суде отказ финских банков работать с ним

undefined

Хельсинкский уездный суд отклонил иск российского бизнесмена Бориса Ротенберга против трех банков, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

Речь идет о Nordea, Danske Bank и Osuuspankki, которые отказались оформлять платежи Ротенберга из-за закона об отмывании средств и риска попасть под санкции США.

Ротенберг направил иск осенью 2018 г. Он просил суд заставить банки провести его платежи под угрозой штрафа. Российский бизнесмен является гражданином Финляндии, он находится под американскими санкциями, но не попал в санкционные списки Евросоюза. Скандинавские банки отказались оформлять его платежи, поскольку соблюдают санкции США, чтобы продолжать сотрудничество с американскими банками.

Nordea направил в суд заявление, в котором объяснял отказ в операциях в том числе риском отмывания денег. В свою очередь суд заключил, что ведение дел с попавшими под санкции лицами грозит банкам самим оказаться в черных списках.

Осенью 2014 г. Nordea прекратил обслуживать счета финской компании Langvik Capital, владельцем которой является семья Ротенбергов, объяснив это внесением Бориса Ротенберга и его брата Аркадия в санкционный список США. Аркадий также есть в санкционном списке Евросоюза.

Ротенберги входят в число богатейших бизнесменов России. В рейтинге миллиардеров Forbes за 2018 г. Аркадий Ротенберг занимает 40-е место с состоянием около $3 млрд, Борис Ротенберг – 83-ю строчку с активами на $1,2 млрд. В списке богатейших бизнесменов также фигурируют дети Аркадия – Игорь ($1,1 млрд) и Лилия ($500 млн).