Газпромбанк вышел из компании, владеющей долей в совместном предприятии с PDVSA

undefined

Газпромбанк вышел из капитала компании GPB Global Resources, владеющей долей в совместном предприятии с венесуэльской нефтяной госкомпанией Petrleos de Venezuela SA (PDVSA), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на банк.

В четверг, 14 марта, агентство Reuters со ссылкой на источник в Газпромбанке сообщило, что в начале 2019 г. банк продал косвенную долю в совместном с PDVSA предприятии Petrozamora. «Косвенная миноритарная доля в СП Petrozamora была продана группе инвесторов, не имеющих отношения к Газпромбанку», – сообщил Reuters источник в банке. «В результате у Газпромбанка сейчас нет инвестиционных проектов в Венесуэле», – уточнил он. В GPB Global Resources не стали комментировать Reuters эту информацию.

GPB Global Resources и PDVSA создали совместное предприятие Petrozamora S.A в июле 2012 г. По данным сайта GPB Global Resources, PDVSA владела 60% акций Petrozamora, Газпромбанк – 40% через GPB Global Resources, пишет Reuters. На момент написания новости сайт GPB Global Resources был недоступен по техническим причинам. В ноябре 2016 г. Газпромбанк продал 83% своей доли в GPB Global Resources за $248 млн «третьей стороне».

В январе этого года Газпромбанк оценивал риски для своего бизнеса из-за политической ситуации в Венесуэле как минимальные. «Газпромбанк в настоящее время не реализует инвестиционные проекты в Венесуэле», – утверждал представитель банка. Тогда, по его словам, совместное предприятие «функционировало в обычном режиме».

Вашингтон ввел санкции против PDVSA в конце января. Под блокировкой оказались активы компании на общую сумму $7 млрд. США обязали американские компании, покупающие нефть у Венесуэлы, переводить оплату на заблокированный счет PDVSA, доступа к которому у Мадуро и его сторонников нет. Ранее министр энергетики США Рик Перри говорил, что США будут вводить санкции против стран, поддерживающих режим действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.