Минтранс предложил ограничить право авиакомпаний менять размер ручной клади

undefined

Минтранс предлагает внести изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП) и установить минимальные габариты бесплатной ручной клади для всех авиакомпаний, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас ст. 133 ФАП разрешает авиаперевозчикам самостоятельно определять размер ручной клади, которую берут с собой на борт пассажиры, единственное ограничение состоит в том, что допустимый вес не может быть меньше 5 кг на каждого пассажира. В результате каждая авиакомпания сама устанавливает нормы по длине, ширине и высоте сумок и чемоданов, которые можно взять с собой в салон.

Минтранс же считает целесообразным изменить правила таким образом, чтобы авиакомпании не могли снижать размеры ручной клади ниже прямо прописанного в ФАП предела для разных типов самолетов. Ведомство уточняет, что согласно рекомендуемым правилам Международной ассоциации воздушного транспорта в самолетах вместимостью более 98 кресел размеры ручной клади могут быть в пределах 115 см по сумме трех измерений. Такой же подход министерство предлагает использовать при изменении правил.

Ведомство уточняет, что такой подход соответствует международной практике и рекомендуемым правилам Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA). В эту ассоциацию входит большинство российских перевозчиков.