Суд дал Маску и SEC две недели на заключение мирового соглашения

undefined

Федеральный суд Нью-Йорка отвел две недели на заключение соглашения между основателем и руководителем Tesla Илоном Маском и Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет Financial Times. Стороны должны решить дело во внесудебном порядке, заявила судья Элисон Натан по итогам первого двухчасового слушания по делу о неуважении Маска к суду. В противном случае она пообещала принять решение самостоятельно.

Предметом разбирательства стала запись Маска в его Twitter от 19 февраля. Из нее следовало, что в 2019 г. Tesla планирует произвести 500 000 автомобилей. Позже Маск исправился, уточнив, что речь идет о поставке на рынок 400 000 электрокаров. SEC настаивает, что эта запись не была одобрена юристами Tesla, хотя, по условиям более раннего соглашения между Маском и комиссией, топ-менеджер обязан согласовывать свои записи в соцсетях, касающиеся бизнеса компании. Такое соглашение было одобрено судом осенью прошлого года. Теперь SEC пытается доказать, что Макс нарушил его условия, чем проявил неуважение к суду. Основатель Tesla настаивал, что не раскрыл никаких производственных секретов в своем твите – эти показатели звучали ранее в его комментарии к отчету о доходах компании.

Маск поддержал решение суда об отсрочке внесудебного урегулирования спора. «Мы всегда чувствовали, что должны иметь возможность работать с любыми разногласиями с SEC, а не торопиться в суд преждевременно», – заявил он.

Адвокат SEC Шерил Крамптон уточнила, что в случае принятия решения о неуважении Маска к суду ему придется ежемесячно представлять в суд обновленные версии своих твитов и объяснять, какие из них были согласованы, а какие – нет. Также защита SEC настаивает на установлении для Маска системы нарастающих штрафов за любые возможные нарушения с его стороны.

Tesla представила электрический кроссовер Model Y