CNY Бирж.12,854+0,56%CHKZ16 700+0,91%OKEY50,69+1,36%IMOEX2 243,03-0,46%RTSI816,07-0,46%RGBI113,92+0,11%RGBITR775,02+0,2%

Мировые автоконцерны пожаловались в ФСБ на работу российских судов

Мировые автоконцерны, среди которых Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar LandRover, в начале мая подали жалобы на работу судей в Краснодарском крае в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генпрокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей, пишет РБК. По информации издания, автопроизводители пожаловались на случаи мошенничества с участием судов. Авторы коллективных жалоб и партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко, представляющий интересы автоконцернов, рассказали, что мошенничество осуществляется «под прикрытием» исков о защите прав потребителей.

По мнению автоконцернов, районные суды Краснодара в случае возврата машины взыскивают с производителей стоимость, в несколько раз превышающую первоначальную цену на автомобиль. Истцы в течение 15 дней после покупки нового автомобиля подают в суд иск с жалобами на дефекты. Интересы владельцев машин представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края», отмечает РБК. Судебные экспертизы, которые проводят одни и те же специалисты, выявляют якобы имеющийся производственный дефект. По утверждению автоконцернов, сам истец не приходит и не предоставляет на проверку качества купленный автомобиль. В итоге суды удовлетворяют исковые требования.

«Подобную схему мы наблюдаем с 2016 г., за эти годы уже выработался алгоритм, в том числе по формулировкам исковых заявлений и процессуальному поведению в судах», – рассказала РБК руководитель юридического отдела Hyundai Наталья Моисеева. В пресс-службе Kia изданию подтвердили, что в сотрудничестве с другими концернами подписали обращение к госорганам с просьбой провести проверку. По словам Титаренко, ущерб компаний за несколько лет оценивается в сотни миллионов рублей. РБК направил запрос о комментарии в Генпрокуратуру, центр общественных связей ФСБ и в Высшую квалификационную коллегию судей.