«Хартия» Игоря Чайки построит завод по переработке мусора в Щелкове

undefined

Крупнейший оператор переработки мусора «Хартия», принадлежащий сыну генпрокурора России Игорю Чайке, построит завод по сортировке и переработке мусора в Щелкове, рассказал РБК заместитель гендиректора компании Владимир Новиков.

Строительство завода будет стоить $4 млн, оно может начаться уже в 2020 г. «Хартия» рассчитывает на господдержку, но она еще не утверждена. Оборудование для завода разработает Российская академия наук по европейским образцам.

Мощность будущего завода составит 1–1,2 млн т в год. Там можно будет как сортировать отходы, так и перерабатывать упаковку ПЭТ, макулатуру и алюминиевую тару. «Хартия» не планирует сжигать на заводе отходы с выработкой энергии.

«Хартия» занимается сбором и утилизацией мусора в двух округах Москвы. У нее уже есть сортировочный комплекс на Алтуфьевском шоссе, который компания планировала модернизировать. «Хартия» также оператор коммунальных отходов в Ярославской и Тульской областях. В них компания собирается построить комплексы по сортировке и переработке коммунальных отходов, рассказывал ранее «Ведомостям» владелец компании Игорь Чайка. На этих заводах органический материал будет перерабатываться в компост, а из пластика компания собирается делать контейнеры под собственные нужды. Общая стоимость двух проектов – 2 млрд руб.

Если у оператора есть стабильный объем вывоза, то строить сортировочный и перерабатывающий комплекс не только обязательно, но и экономически оправдано, говорит председатель совета директоров ГК «Экотехнологии» (занимается рециклингом пластиков и раздельным сбором) Константин Рзаев. Сейчас сортировочных мощностей не хватает, отмечает он.