В регионах России из аптек пропало применяемое при коронавирусе лекарство

undefined

В нескольких российских регионах, в том числе и в Москве и Подмосковье, из продажи пропал препарат, входящий в перечень жизненно важных, который применяют при заболевании коронавирусом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на расчеты аналитиков DSM Group.

Раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия, дефицит которого обнаружился в нескольких регионах, содержится в препаратах «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленкос нео», «Гемапаксан» и др. Эти препараты предназначаются, например, для снижения свертываемости крови, а также рисков образования тромбов. Данные препараты также назначались для лечения осложнений после коронавируса.

Как рассказал гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк, продажи, например, «Клексана» по России в октябре упали на 27% по сравнению с октябрем прошлого года. По сравнению с началом пандемии продажи снизились на 31%. Директор по развитию сети аптек «A.v.e Group» Нодар Солярик подтвердил РБК, что в аптеках препарата нет. «В этом году очень большие продажи. Сейчас его вообще нет в аптеках, только в больницах остался. Дефицит был еще в первую волну [пандемии]», — отметил он.

В пресс-службе Минздрава РБК подтвердили дефицит «Клексана» в связи с повышенным спросом. В пресс-службе министерства изданию сообщили, что ситуация находится на контроле ведомства.

Ранее в НМИЦ гематологии сообщили, что в число дефицитных сейчас входят 26 жизненно важных препаратов. Онкологи отмечают, что трудно достать лекарства без которых терапия многих опухолей кроветворной системы невозможна. Специалисты НИУ ВШЭ в своем исследовании подтвердили: в Иркутской области есть проблемы со своевременной поставкой противоопухолевого препарата энзалутамид, Москва не получила вовремя противоопухолевые препараты «Ривароксабан», «Олапариб» и «Дабрафениб», в Красноярском крае нарушены сроки поставки онкологического «Пембролизумаба».