Минфин будет выявлять необоснованные расходы госкомпаний

Министерство финансов России разработало методические рекомендации для оценки уровня операционных расходов госкомпаний и мониторинг их исполнения, сообщила пресс-служба Минфина. Мониторинг будет выявлять необоснованные расходы компаний на аренду дополнительных помещений, люксовые автомобили и т. д.

«Мониторинг направлен на выявление необоснованных расходов крупнейших госкомпаний, осуществляющих свою деятельность в том числе с привлечением средств федерального бюджета. К таким расходам могут относиться траты, не связанные с основными видами деятельности, в том числе аренда дополнительных помещений, люксового автопарка и прочее. Документ устанавливает порядок сокращения таких расходов для их оптимизации», — рассказали в Минфине.

В середине марта РБК сообщил, что вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил оптимизировать и перераспределить расходы федерального бюджета в 2022 г. В документе говорится, что в первую очередь предлагается оптимизировать расходы, которые в нынешних условиях использовать невозможно и нецелесообразно. Также органам власти поручили предложить, какие расходы бюджета нужно увеличить, чтобы преодолеть санкционное давление. Увеличение не должно превышать 10% от расходов, предусмотренных каждому распорядителю.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса