Axios: миллиардер Блумберг хочет купить Dow Jones или The Washington Post

Американский миллиардер Майкл Блумберг заинтересован в приобретении компании Dow Jones, которой принадлежит деловое издание The Wall Street Journal, или газеты The Washington Post, передает Axios со ссылкой на источник.

«Блумберг был бы заинтересован в потенциальном приобретении любого из двух активов, но Dow Jones — издатель финансовых газет, таких как The Wall Street Journal, Barron's и MarketWatch, что было бы более привлекательной мишенью», — отмечает источник

Издание указывает на то, что Блумберг близок к владельцу Dow Jones Руперту Мердоку и «дружен, хотя и не близок», с Джеффом Безосом, которому принадлежит The Washington Post.

Покупка Dow Jones поможет Bloomberg продавать больше подписок на терминал Bloomberg, через который можно получить доступ к ценам на биржах, ленте новостей Bloomberg и другим финансовым данным, считает издание.

Блумберг является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. В 2020 г. он активно вел избирательную кампанию, рассчитывая стать кандидатом в президенты США от демократической партии, но 4 марта 2020 г. принял решение выйти из гонки, снять свою кандидатуру и поддержать Джо Байдена.