В РСТ сообщили о росте спроса на санаторный отдых в России на 30%

Спрос на отдых в российских санаториях в этом году вырос на 30% по сравнению с 2022 г., сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ).

«По данным туроператоров, спрос на санаторно-курортный отдых в этом году вырос на 30%», – заявили там.

По данным РСТ, наибольшим спросом пользуются курорты Кавказских Минеральных Вод, несмотря на заметный рост цен: загрузка санаториев на лето превысила 93%. Как отметила гендиректор «Мультитура» Юлия Высоканова, эта динамика обусловлена снижением доступности европейских курортов и притоком их клиентов на российский рынок.

Ранее в апреле вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин сообщил о подорожании средней стоимости санаторно-курортного отдыха в России в мае и летом: цена выросла на 12-13% по сравнению с 2022 г. Самыми популярными в этом сегменте при этом остаются курорты Кавказских Минеральных Вод, стоимость которых на фоне высокого спроса вдвое дороже, чем на других направлениях. Лечение в Кисловодске с учетом транспорта обойдется в 70 000 руб., отметил Ромашкин.

В марте президент РСТ Илья Уманский спрогнозировал увеличение туристического потока по России до 10% по сравнению с прошлым годом, за рубеж – на 25-30%. По его словам, динамику турпотока по России в 2023 г. будут определять доступность перевозки и наличие гостиничной инфраструктуры, объем которой, по словам Уманского, ежегодно прирастает.