Georgian Airways запустит транзитные рейсы для россиян в Европу

Georgian Airways запустит транзитные рейсы через Тбилиси в Европу для россиян с 15 июня. Об этом заявил основатель грузинской авиакомпании Тамаз Гаиашвили в интервью RTVI.

«Думаем, что будет достаточный спрос на этих [транзитных] маршрутах. Через Тбилиси будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях», – сказал Гаиашвили. Он отметил, что компания планирует сохранять авиасообщение с РФ и, по прогнозам перевозчика, пассажирский поток между Россией и Грузией постепенно восстановится.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, которое было прекращено летом 2019 г. Помимо этого отдельным указом с 15 мая он отменил визовый режим для грузинских граждан.

После этого президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение властей РФ провокацией и неприемлемым на фоне продолжения военной операции на Украине. При этом правительство поддержало решение российских властей. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что все то, что облегчает «жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, является положительным и приветствуется».

Georgian Airways стала одной из первых авиакомпаний, выразившей желание возобновить полеты в Москву. 20 мая перевозчик выполнил первый после возобновления авиасообщения России и Грузии прямой рейс из Тбилиси в российскую столицу.

В тот же день Зурабишвили заявила, что не будет пользоваться услугами авиакомпании Georgian Airways, и призвала граждан Грузии присоединиться к бойкоту. По ее мнению, перевозчика интересует только выгода и сейчас он хочет воспользоваться «новой реальностью, которая неприемлема для очень большой части населения» Грузии. В ответ на это компания объявила, что не будет пускать на свои самолеты грузинского президента.