Google обязали выплатить Sonos $32,5 млн за нарушение патентных прав

Google должен заплатить американскому производителю аудиопродукции Sonos $32,5 млн за нарушение патентов на умные колонки. Такое решение принял суд присяжных, пишет Bloomberg.

Согласно вердикту суда в Сан-Франциско, корпорация обязана выплатить $2,30 за каждое из более 14 млн проданных устройств. «Мы считаем, что Google нарушает более 200 патентов Sonos, и сегодняшнее возмещение ущерба, основанное на одной важной части нашего портфолио, демонстрирует исключительную ценность нашей интеллектуальной собственности», – говорится в заявлении Sonos.

Разбирательство между Sonos и Google началось в 2020 г. Тогда производитель аудиотехники обвинил корпорацию в копировании технологии мультирум-аудио после заключения между компаниями партнерского договора в 2013 г.

По итогам первых судебных споров Sonos смогла выиграть дело, после чего был введен запрет на импорт некоторых устройств Google.

«Это ограниченный спор, касающийся некоторых очень конкретных функций, которые обычно не используются. Из шести патентов, предъявленных Sonos, только один был признан нарушенным, а остальные были отклонены как недействительные или ненарушенные», – заявил представитель Google Питер Шоттенфельс.

Летом 2022 г. Google подал иск против Sonos. По оценкам американской корпорации, производитель нарушил права на технологию голосового управления, а также динамиков от Google.