Мишустин отметил добросовестность бизнеса при сокращении проверок

Российские предприниматели продемонстрировали свою ответственность и добросовестность после сокращения проверок, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего бизнеса.

Мишустин напомнил, что в результате введения моратория на проверки в 2022 г. их число сократилось до менее 340 000, что является историческим минимумом. Причем на долю МСП пришлась лишь треть проверок от этого числа.

«Мы рады видеть, что бизнес со своей стороны подошел к работе тоже ответственно и добросовестно», – сказал Мишустин.

Премьер также отметил важную роль, которую сыграло переориентирование контролеров на профилактику.

«Было проведено более 506 000-510 000 таких визитов. Когда предпринимателям помогали, объясняли, как сделать правильно, а не штрафовали», – добавил он.

Ранее 26 мая Мишустин заявил, что малый бизнес в России показал себя с лучшей стороны на фоне санкций, продемонстрировав трудолюбие и любовь к стране. Мишустин также отметил, что малый и средний бизнес в России «неплохо» адаптировался к санкциям, о чем свидетельствует рост числа регистрируемых компаний.

В конце марта президент России Владимир Путин призвал не расслабляться в связи с выходом экономики на траекторию роста. Глава государства отмечал, что экономика страны демонстрирует позитивную динамику с июля прошлого года. Это произошло благодаря освоению российским бизнесом освободившихся после ухода западных компаний ниш, а также развитию связей с растущими странами Востока и Юга.