Завод Komatsu в Ярославле сократит 300 сотрудников

Японский производитель строительной и горнодобывающей техники Komatsu приостановит выпуск продукции и сократит 300 работников на своем заводе в Ярославле. Об этом сообщает правительство Ярославской области.

«Предприятие выполняет все свои обязательства перед регионом. Санкционные ограничения оказывают влияние на его работу, но компания не сворачивает свою деятельность в Ярославле», – пояснил генеральный директор ООО «Комацу мэнуфэкчуринг рус» Хосоя Казуши.

В связи с приостановкой работы компания сократит штат сотрудников на 300 человек. В Komatsu подчеркнули, что уволенные сотрудники получат все предусмотренные законодательством выплаты.

Первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев отметил, что сокращенные работники будут трудоустроены на другие промышленные предприятия региона. Он добавил, что завод Komatsu продолжит работу, власти региона будут искать «новые возможности загрузить производственные мощности».

«Ведомости» направили запрос в «Комацу мэнуфэкчуринг рус».

В марте 2022 г. на фоне начала спецоперации России на Украине Komatsu приостановила поставки своей продукции в Россию из-за сбоев в цепочке поставок и неопределенной финансово-экономической ситуации. В апреле того же года компания объявила о приостановке производства на российском заводе и пообещала направить 1 млн евро в качестве помощи Украине.

При этом в декабре в компании подчеркнули, что в Komatsu не рассматривают вопрос об уходе из России. Reuters тогда писало, что несмотря на приостановку производства в стране, производитель продолжает оказывать услуги по техническому обслуживанию техники.