Руководство Polymetal покинет российское подразделение

Руководство золотодобывающей компании Polymetal покинет российские подразделения в связи с санкциями. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Виталий Несис, главный исполнительный директор, и Максим Назимок, главный финансовый директор, подали в отставку со всех руководящих должностей в «Полиметалл» и его дочерних компаниях. <...> Павел Данилин, исполнительный вице-президент Группы по стратегическому развитию, полностью прекратил свою трудовую деятельность в компании, «Полиметалл» и его дочерних обществах», – сказано в сообщении.

Уточняется, что Несис и Назимок сохранят свои должности в материнской компании и «сосредоточат усилия на операционной деятельности активов Группы, расположенных в Республике Казахстан». Теперь управлять активами в России будут руководители АО «Полиметалл».

Кроме того, между Polymetal и его российским подразделением были расторгнуты все соглашения о предоставлении услуг. Вместе с тем компания будет следить за тем, чтобы «активы в Казахстане оставались незатронутыми в текущей ситуации».

19 мая минфин США ввел блокирующие санкции в отношении российских золотодобывающих компаний – «Полюса» и Polymetal (владеет активами в России через «Полиметалл»).

В конце мая на общем собрании акционеров компании было принято решение о переезде компании с острова Джерси в финансовый хаб Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане.