Акционеры Polymetal одобрили переезд компании в Казахстан

Крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков Polymetal переедет в Казахстан – предложение было принято на общем собрании акционеров компании. Об этом сообщается в пресс-релизе Polymetal.

Для принятия решения было необходимо квалифицированное большинство – 75% голосов. В результате редомициляцию поддержали около 92% акционеров, принявших участие в собрании.

О планах переезда в республику Polymetal объявлял еще в 2022 г. Тогда же в компании рассказали, что отложили реализацию проекта Тихоокеанского гидрометаллургического комбината (АГМК-3) рядом с морским портом Советская гавань в Хабаровском крае на неопределенный срок из-за сложностей с поставкой оборудования.

Сейчас производитель зарегистрирован на острове Джерси (Нормандские острова). Редомициляцию могут произвести в финансовый хаб Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).

В начале мая главный исполнительный директор компании Виталий Несис заявил, что «политическая поддержка, которую мы получили у самых верхних слоев казахских властей, была по крайней мере частично обусловлена тем, что мы пообещали инвестировать в Казахстане». Кроме этого, одним из аргументов в пользу переезда Polymetal стало обещание построить в республике гидрометаллургический комбинат.