CNY Бирж.12,086+0,18%↑MGTS1 398-0,14%↓CHKZ14 950-0,66%↓IMOEX2 491,27+1,08%↑RTSI975,01+1,14%↑RGBI111,98+0,16%↑RGBITR774,52+0,25%↑

Белоруссия обяжет «Яндекс.Такси» разместить серверы на территории республики

После внесения изменений в законодательство об автомобильных перевозках пассажиров в Белоруссии сервис «Яндекс.Такси» будет обязан разместить свои серверы на территории республики. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович в субботу в эфире гостелеканала «Беларусь 1», пишет «Интерфакс».

Министр заявил, что для того чтобы «Яндекс.Такси» могли работать в Белоруссии, их серверы должны быть в стране. Он также отметил, что в Белоруссии существует понятие «диспетчер автомобильных перевозок» и «диспетчер такси», которые имеют право использовать информационные ресурсы в своей работе и несут ответственность в соответствии с законом.

Ляхнович предположил, что представители «Яндекс.Такси» «сейчас, наверное, узнали, что готовятся соответствующие документы, начали потихоньку переводить серверы и создавать юридические лица на территории Республики Беларусь».