Россельхознадзор: Азербайджан поставил в Россию около 1,5 млн пищевых яиц

В Россию из Азербайджана к 11 января ввезено 1,5 млн пищевых яиц (более 90,6 т), сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«11 января через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» ввезена очередная партия пищевого яйца из Азербайджана в количестве 18,63 т (306 000 штук) для дальнейшей реализации на территории России. По прибытии груза на СВХ [склад временного хранения] проведен отбор проб для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции», – говорится в сообщении ведомства.

В итоге общее число поставленных из Азербайджана яиц достигло 1,5 млн штук.

10 января  заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Титов заявил, что цены на яйца у российских производителей снизились по итогам последних двух недель на 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй. Титов добавил, что в ближайшее время ожидается снижение стоимости яиц в торговых сетях.

По данным Росстата, в 2023 г. цены на куриные яйца увеличились на 46,18%. В связи с этим в последнее время в Россию начали поставлять яйца из Турции. Белоруссия, в свою очередь, нарастила объемы экспорта данной продукции на российский рынок.

11 января президент РФ Владимир Путин объяснил рост цен на яйца ростом потребления и несвоевременной реакцией властей. Об этом глава государства рассказал в ходе встречи с предпринимателями Дальневосточного федерального округа. Путин отметил, что правительство «вовремя не подумало» о том, чтобы открыть импорт. «Бум – и цены полетели», – сказал он.