«Дочка» госфонда Омана выкупила у группы ICT 23,9% акций Polymetal

ICT полностью продал свою долю в компании

Maaden International Investment LLC (дочерняя компания государственного фонда Омана Mercury Investments International LLC) купила у Powerboom Investments Limited («дочка» группы ICT Holding) 23,9% акционерного капитала российской Polymetal. Об этом сообщила пресс-служба Polymetal.

В заявлении российской золотодобывающей компании говорится, что представители Омана согласовали сделку 28 января. Ближневосточный консорциум приобрел у ICT более 113,2 млн акций. В сообщении отмечается, что в результате сделки ICT полностью продал свою долю в Polymetal. Константин Янаков, представляющий ICT Holding, вышел из состава совета директоров. Представители Polymetal ожидают, что новый владелец выдвинет своего кандидата на место Янакова.

Стоимость сделки не разглашается. 

Главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис заявил, что сделка позволит горнорудному игроку снизить риски для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшего развития производства в Казахстане и в центральноазиатском регионе.

18 января Polymetal выбрала уполномоченных брокеров для обмена акций. Инвесторы смогут обменять замороженные из-за санкций бумаги эмитента через «КИТ финанс» и «Цифра брокера», следует из данных на сайте корпорации.

В Polymetal уточнили, что в обмене активами могут принять участие акционеры, чьи бумаги попали под блокировку из-за санкций против НРД и других российских депозитариев. Вместо замороженных они получат новые акции, котирующиеся на казахстанской бирже AIX, в соотношении одна к одной.

Polymetal объявил о планах по проведению обмена замороженных в НРД акций в конце ноября 2023 г. 11 декабря акционеры компании одобрили эту инициативу.

3 июня 2022 г. Евросоюз ввел санкции против НРД, в связи с чем операции между Euroclear и НРД были заблокированы. В результате акционеры, которые хранили свои акции в НРД, не могли участвовать в принятии корпоративных решений и получать дивиденды. По оценкам компании, их доля в совокупности составляла примерно 22% от уставного капитала.