Капитализация Novo Nordisk превысила $500 млрд

Производитель препаратов оземпик и Wegovy, использующихся для похудения и лечения диабета, стал первой компанией по капитализации в Европе. Рыночная стоимость оценивается в $500 млрд, сообщает Bloomberg. Ранее такой отметки достигал только французский производитель предметов роскоши LVMH, однако сейчас его капитализация составляет около $387 млрд.

Акции Novo Nordisk выросли на 60% в прошлом году, чему способствовал рост популярности препаратов от ожирения оземпик и Wegovy. На торгах в Копенгагене 31 января акции фармкомпании подорожали на 4,1%.

Согласно прогнозу фармацевтической компании, ожидается, что ее выручка в 2024 г. увеличится на 26%, а операционная прибыль вырастет на 29% без учета валютных колебаний. Аналитик Bloomberg Intelligence Майкл Шах выразил мнение, что прогноз компании является консервативным.

Прибыль Novo Nordisk в предыдущем квартале выросла на 62% и составила 22 млрд крон ($3,2 млрд), что соответствовало прогнозам аналитиков. Однако продажи препарата Wegovy, достигшие 9,6 млрд крон, оказались ниже ожидаемых в связи с ограничениями предложения.

LVMH Бернара Арно достигла капитализации в $500 млрд в апреле 2023 г. Тогда Bloomberg объяснил это быстрым ростом продаж предметов роскоши в Китае и укреплением евро. Компания стала первой в Европе, достигшей такой отметки.

В декабре 2023 г. президент Novo Nordisk Ларс Йоргенсен стал человеком года по версии журнала Financial Times. Журнал отметил его роль в осуществлении модели неспешных, но преобразующих инноваций.