Выручка Spotify в IV квартале 2023 года выросла на 20% в годовом выражении

Шведская Spotify Technology, которой принадлежит стриминговый музыкальный сервис Spotify, нарастила выручку в IV квартале 2023 г. на 20% год к году, следует из финансового отчета компании.

«Мы завершили 2023 г. с высокими показателями в IV квартале, поскольку все наши ключевые показатели эффективности соответствовали прогнозу или превысили его. <...> Скорректированная выручка выросла на 20% год к году», – говорится в сообщении компании.

Компания также рассказала, что количество премиум-подписчиков сервиса выросло на 15% год к году за отчетный период и составило 236 млн. Чистый прирост подписчиков в IV квартале 2023 г. в размере 10 млн способствовал рекордному годовому чистому приросту в 31 млн.

Число пользователей сервиса (активность учетной записи не реже раза в месяц, MAU) выросло на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, оно составило 602 млн по сравнению с 574 млн в прошлом квартале.

Ранее в январе издание Bloomberg рассказало, что Spotify не будет запускать свои приложения для шлема дополненной реальности Apple Vision Pro.