Совкомбанк намерен приобрести «Хоум банк»

«Совкомбанк» и «Хоум Кредит энд финанс банк» достигли соглашения об объединении бизнесов двух финансовых организаций на платформе Совкомбанка, сделку планируется закрыть до конца 2024 г. Об этом сообщает пресс-служба первой кредитной организации.

Соглашение создаст дополнительную стоимость для акционеров Совкомбанка за счет дохода от приобретения «Хоум банка» и долгосрочного эффекта благодаря синергии и масштабированию экспертизы банка в POS-кредитовании в 79 регионах. Ожидается, что в результате сделки количество розничных клиентов вырастет на 50% – до 9 млн. Розничный и депозитный портфели поднимутся на 25% и 20% до 915 млрд и 945 млрд руб. соответственно.

«Главной задачей объединения банков является рост бизнеса при сохранении высоких стандартов сервиса для клиентов. В результате сделки мы получим экономию затрат на привлечение клиентов, выдачу кредитного портфеля и привлечение портфеля депозитов, что положительно скажется на общих результатах Совкомбанка», – заявил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

По его словам, структура сделки позволит при минимальном объеме дополнительной эмиссии сохранить дивидендную политику и увеличить прибыль на акцию.

Первым этапом сделки должна стать покупка 51% акций «Хоум банка» за счет эмиссии новых акций Совкомбанка (5% уставного капитала). До конца этого года, на втором этапе, Совкомбанк планирует приобрести оставшиеся 49% акций, оплатив их в рассрочку в течение 2024–2025 гг.

Это позволит Совкомбанку консолидировать результаты «Хоум банка» в свою финансовую отчетность уже в этом году после получения разрешения на сделку со стороны регуляторов. Оценка «Хоум банка» в целях сделки составила 80% от капитала банка (без учета вечных облигаций и дивидендов за 2023 г.). Его акционеры обязались не продавать полученные ими в качестве оплаты сделки акции Совкомбанка до 1 января 2025 г.

С 19 февраля акции Совкомбанка начнут торговаться на вечерней сессии Московской биржи, сообщила пресс-служба торговой площадки 16 февраля.

Стоимость бумаг Совкомбанка в 13:17 мск составила 17,775 руб. По сравнению с ценой на закрытии основной торговой сессии 15 февраля она увеличилась на 1,51%. Индекс Мосбиржи в это время составил 3271,32 пункта (+0,17%), финансовый индекс – 10 598,2 п. С начала года акции кредитной организации подорожали на 29,74%, бенчмарки увеличились на 5,56 и 6,47% соответственно.