«Магнит маркет» возглавит бывший топ-менеджер «Яндекс Лавки» Измайлов

Генеральным директором маркетплейса «Магнит маркет» на базе онлайн-площадки KazanExpress (принадлежит ПАО «Магнит») назначен Константин Измайлов, об этом говорится в сообщении компании. Предыдущий глава маркетплейса Линар Хуснуллин принял решение покинуть компанию.

Измайлов будет подчиняться директору по электронной коммерции «Магнита» Гюванчу Донмезу. Как новый генеральный директор маркетплейса, Измайлов будет отвечать за формирование и реализацию стратегии «Магнит маркета», создание привлекательного ценностного предложения, развитие инфраструктуры площадки и масштабирование ее на географическую область «Магнита».

Кроме того, Измайлов будет отвечать за построение эффективного бизнеса маркетплейса и создание синергий с основными операциями «Магнита». Под его руководством будет продолжена интеграция KazanExpress и проведен ребрендинг этой платформы в «Магнит маркет».

Константин Измайлов, рассказали в «Магните», последние семь лет занимал руководящие должности в ведущих российских компаниях в области электронной коммерции. Перед присоединением к «Магниту» он работал в должности директора по данным (CDO) в «Яндекс Лавке» и ранее в Delivery Club, где, в том числе, отвечал за интеграцию бизнеса с сервисом «Яндекс Еда».

«Магнит» основан в 1994 г. и является вторым после X5 Group крупнейшим ритейлером в стране. По оценкам «Infoline-аналитики», в 2022 г. его совокупная выручка выросла на 26,2% до 2,28 трлн руб. Основным акционером «Магнита» является Marathon Group Александра Винокурова, ей принадлежит 29,2%.

В ноябре 2023 г. «Магнит» закрыл сделку по покупке маркетплейса KazanExpress. По итогам сделки ритейлер получил 100% долей в ООО «Казаньэкспресс», права на интеллектуальную собственность и всю инфраструктуру маркетплейса, сделка была одобрена ФАС России.