В США задержан экс-владелец ФК «Открытие» Вадим Беляев

В США были задержаны два человека по обвинению в оказании помощи председателю правления ВТБ Андрею Костину в обходе санкций, пишет Reuters со ссылкой на источники. Среди них – экс-владелец банка «ФК Открытие» Вадим Беляев (сменил фамилию на Вольфсон после переезда).

По данным собеседников издания, по делу также проходит Геннон Бонд. Они якобы помогали Костину распоряжаться его имуществом стоимостью около $12 млн. Согласно обвинительному заключению федерального суда Манхэттена, председателя правления ВТБ подозревают в отмывании денег и нарушении санкций при содержании двух яхт стоимостью более $135 млн и дома в Аспене (штат Колорадо).

Обвинительный акт был одним из пяти уголовных и гражданских исков, обнародованных минюстом 22 февраля.

Как отмечает собеседник агентства, помимо Беляева и Бонда обвинения были предъявлены бизнесмену Сергею Курченко, который якобы использовал подставные компании для продажи металлопродукции в США. Предпринимателя связывают с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Власти США также намерены арестовать два кондоминиума во Флориде, которые предположительно принадлежат Виктору Вексельбергу.