Euroclear продал 3% акций Euronext госструктурам Бельгии, Италии и Франции

Европейский депозитарий продал 3% акций биржевого оператора Euronext NV бельгийской федеральной холдинговой и инвестиционной компании SFPIM, итальянскому суверенному фонду CDPE и французскому госбанку CDC, сообщил депозитарий.

SFPIM приобрела 2% акций Euronext, CDPE и CDC – по 0,5%. В результате сделки SFPIM увеличила свою долю в акционерном капитале Euronext до 5,2% и стала третьим по величине участником основного акционерного соглашения после CDPE (7,8%) и CDC (7,8%).

Ранее 13 марта агентство Reuters писало, что Россия в ответ на конфискацию Еврокомиссией замороженных в Евросоюзе активов Центробанка РФ может принять такие меры, которые приведут к банкротству бельгийской Euroclear. Так, ЦБ РФ может изъять 33 млрд евро Euroclear, хранящихся в национальном депозитарии ценных бумаг в Москве.

Euronext NV – европейская фондовая биржа, имеющая филиалы в Бельгии, Франции, Нидерландах, Португалии и Италии. В дополнение к акциям и деривативам группа компаний Euronext предоставляет услуги клиринга и финансовую информацию. Ранее Euronext делилась финансовой отчетностью за 2023 г. Так, скорректированная чистая прибыль компании составила 584,7 млн евро – рост +5,3% год к году, а скорректированная прибыль на акцию – 5,51 евро (+5,9% в годовом выражении). Отчетная чистая прибыль составила 513,6 млн евро (+17,3% в сравнении с результатом 2022 г.), что отражает 53 млн евро прироста капитала, положительную динамику процентных ставок и положительную базу сравнения в 2022 г.