Завод Tesla в ФРГ возобновил работу после отключения из-за поджога подстанции

Производство на заводе Tesla в немецком городе Грюнхайде возобновляется после того, как было обесточено из-за поджога электроподстанции левоэкстремистской группировкой Vulkan. Предприятие в ближайшее время посетит его основатель Илон Маск. Об этом в интервью радио rbb24 сообщила председатель производственного совета на объекте Микаэла Шмитц.

«Машины были перезапущены контролируемым и безопасным образом, чтобы можно было возобновить раннюю смену», – сказала Шмитц.

По ее словам, за время простоя с 5 марта работникам была выплачена полная заработная плата.

«На мой взгляд, все прошло образцово. На других предприятиях, возможно, уже говорили бы о сокращении рабочих мест», – пояснила председатель.

Она также заявила, что 13 марта Маск посетит предприятие и проведет общее собрание.

5 марта члены левоэкстремистской группировки Vulkan взяли на себя ответственность за поджог электроподстанции, в результате чего завод Tesla был обесточен. Утром этого же дня предприятие остановило производство и эвакуировало персонал. 6 марта директор завода Андре Тириг заявил, что ущерб от простоя составит сотни миллионов евро, сообщало издание Der Spiegel.

Нападение было организовано в знак протеста против американского автопроизводителя. Vulkan уже подозревалась в поджоге электростанции на строительной площадке Tesla еще в 2021 г. Тогда группировка обвинила компанию в том, что она не является экологически чистой.