Эксперимент по маркировке стройматериалов начнется с 15 марта

В России с 15 марта стартует эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов, который продлится до 1 декабря. Участие производителей в нем – добровольное. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале правовых актов.

К участию в эксперименте допускаются производители цемента, бетонных и строительных сухих смесей, строительных растворов, импортеры стройматериалов и организации оптовой и розничной торговли.

Цель тестового периода заключается в выработке оптимальных технологий маркировки выбранных товаров и состава сведений о них для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту. Минпромторгу поручено доложить правительству об итогах эксперимента до 1 декабря.

Создать систему маркировки товаров с целью противодействия фальсификату кабмин решил в конце 2017 г. Тогда же ее оператором был назначен Центр развития перспективных технологий.

Государственная система маркировки «Честный знак» стартовала в 2019 г. Сейчас она включает данные по молочной продукции, бутилированной воде, безалкогольным напиткам, табаку, пиву, обуви, товарам легкой промышленности, шубам, шинам, духам, фотоаппаратам, медицинским изделиям, креслам-коляскам, антисептикам, БАДам и лекарствам. С 1 апреля 2024 г. обязательной маркировке будут подлежать верхняя и спортивная одежда.

12 марта на рассмотрение Госдумы внесен проект закона о запрете на уничтожение немаркированной продукции. Авторы инициативы предложили наделить правительство РФ правом направлять изъятые товары на государственные и муниципальные нужды.