Еврокомиссия начала расследование в отношении AliExpress

Еврокомиссия начала официальную проверку соблюдения платформой AliExpress закона о цифровых услугах (DSA). В частности, чиновники намерены выяснить, выполняет ли компания обязательства по борьбе с продажей опасных для здоровья товаров, например поддельных лекарств. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Закон о цифровых услугах касается не только разжигания ненависти, дезинформации и киберзапугивания. Он также призван обеспечить удаление нелегальных или небезопасных продуктов, продаваемых в Евросоюзе (ЕС) через платформы электронной коммерции. <…> Будучи платформой, охватывающей более 100 млн пользователей в ЕС, AliExpress должна полностью соблюдать DSA», – прокомментировал еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

В ходе расследования планируется выяснить, принимает ли AliExpress достаточные меры для борьбы с распространением опасных для здоровья потребителей товаров. Кроме того, предстоит узнать, как платформа ограничивает доступ несовершеннолетних к порнографическим материалам на платформе, говорится в заявлении.

Как сообщает Bloomberg, Еврокомиссия также направит запросы о предоставлении информации в соответствии DSA в Microsoft Corp., Alphabet Inc., Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в России), X, Snapchat и TikTok. Издание отмечает, что закон о цифровых услугах дал регулирующим органам беспрецедентные полномочия принимать меры против крупных технологических компаний в случае нарушений правил обработки контента. В частности, они могут штрафовать платформы в размере до 6% от годового объема продаж.

13 марта палата представителей конгресса США приняла законопроект, согласно которому китайской компании ByteDance, владеющей TikTok, выделяется шесть месяцев на то, чтобы продать эту платформу, сообщила газета The New York Times. В противном случае соцсеть могут запретить в США, а ее приложение будет удалено из магазинов приложений.

Основным аргументом в пользу необходимости запрета TikTok в США называется отсутствие возможности гарантировать безопасность персональных данных американцев, использующих эту соцсеть.