Стивен Мнучин заявил о создании группы для покупки TikTok

Экс-министр финансов США Стивен Мнучин собирает консорциум, чтобы попытаться купить TikTok компании ByteDance. Об этом он заявил в эфире CNBC.

«Я думаю, что закон должен быть принят, и я думаю, что он должен быть продан. Это отличный бизнес, и я собираюсь собрать группу для покупки TikTok», – сказал Мнучин.

Комментарии Мнучина прозвучали через день после того, как палата представителей подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, который запретит популярному приложению работать в США, если его китайский владелец ByteDance не продаст американские подразделения компании.

Законодатели подчеркнули влияние TikTok в США – по его собственным оценкам, приложение используют 170 млн американцев – таким образом, китайскому правительству обеспечен свободный доступ и влияние на США. Крупные технологические инвесторы, в том числе Питер Тиль, Винод Хосла и Кит Рабуа, публично или в частном порядке осудили платформу социальных сетей за пагубное влияние.

Самым ценным активом TikTok, а также, по мнению законодателей, его «главным оружием» является разработанный в Китае алгоритм, предоставляющий пользователям индивидуальный контент. Любая продажа TikTok без алгоритма была бы значительно менее привлекательной для потенциальных покупателей.

Есть и другие заинтересованные покупатели. The Wall Street Journal сообщила, что бывший генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик обсуждал потенциальную сделку с возможными партнерами.

7 марта 2022 г. соцсеть сообщила, что была вынуждена приостановить загрузку нового контента из России на фоне вступления в силу закона о дискредитации Вооруженных сил РФ. В компании заявили, что они заняты изучением возможных последствий этого закона в вопросах безопасности. С тех пор российским пользователям в том числе недоступен просмотр контента от авторов других стран.