Чистая прибыль Foxconn в IV квартале 2023 года выросла на 33% до $1,7 млрд

Чистая прибыль тайваньского производителя электроники Foxconn в IV квартале 2023 г. выросла на 33% в годовом выражении (самый значительный квартальный рост с 2021 г.) и составила $1,7 млрд, сообщила компания.

Выручка в последнем квартале прошлого года достигла $58,7 млрд, снизившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная чистая прибыль составила $15,5 млрд, увеличившись на 11% год к году.

Компания также поделилась прогнозом на 2024 г. Так, компания видит положительную динамику финансовых показателей в связи с ростом спроса на ИИ-серверы, которые она производит. Foxconn ожидает, что спрос на ИИ-серверы в период с 2023 по 2025 г. будет расти на 30% ежегодно, что обеспечит и аналогичный рост компании. Кроме того, согласно прогнозу Foxconn, будет наблюдаться стабильный рост спроса на сетевое и облачное оборудование и «умную» потребительскую электронику.

Конкурентоспособность компании в области серверов искусственного интеллекта заключается в ее вертикальной интеграции: от компонентов, модулей и комплексных систем и до центров обработки данных. Foxconn владеет ключевыми компонентами центров обработки данных ИИ, включая высокопроизводительные вычислительные серверы, системы хранения данных, коммутаторы, решения для электропитания и передовые технологии охлаждения.