Индия нарастила закупки российских алмазов до максимума с прошлого года

Индия в январе 2024 г. нарастила закупки российских алмазов до максимума с сентября 2023 г., объем торговли камнями составил $79 млн, подсчитали «РИА Новости» на основе данных индийского минпромторга.

Отмечается, что в сентябре импорт алмазов из России достигал $112 млн. При этом рост в январе в годовом выражении составил 28%.

Главным импортером алмазов в Индию в январе были ОАЭ, импорт оттуда составил $772 млн и продемонстрировал годовой рост в полтора раза. На втором месте США, при этом индийский импорт из страны снизился в 1,4 раза год к году – до $194 млн. На третьем месте расположилась Бельгия, которая ввезла в страну драгоценных камней на $138 млн. Затем идет Гонконг ($137 млн), Россия расположилась на пятой строчке.

В России добывают примерно третью часть всех алмазов в мире. При этом на компанию «Алроса» приходится более 90% добычи алмазов в России. «Алроса» находится под санкциями США и ЕС, персональные санкции также введены против гендиректора компании Павла Маринычева. Помимо этого крупные международные ювелирные ритейлеры Tiffany Signet Jewelers и Richemont еще в 2022 г. отказались от закупки алмазов российского происхождения.

Индия, где находится один из крупнейших центров огранки алмазов, призывала страны не вводить санкции против камней из России. Так, 20 декабря 2023 г. страна просила страны G7 отложить запрет на импорт российских алмазов из-за неясности правил отслеживания происхождения драгоценных камней, которые предполагали санкции.