«Газпром» попросил суд запретить OMV вести спор в международном арбитраже

Российское ПАО «Газпром» попросило запретить австрийской OMV Exploration & Production GmbH проводить разбирательство с российским газовым концерном в международном арбитраже, следует из картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Иск, поданный 22 марта, заявлен о запрете продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты и присуждении денежных средств, говорится в документах. Предварительное заседание по иску назначено на 16 апреля. Заинтересованным лицом по иску выступает компания Gazprom Sakhalin Holdings B.V.

19 декабря 2023 г. президент РФ Владимир Путин подписал указы, согласно которым доли OMV и немецкой Wintershall Dea в совместных предприятиях с «Газпромом» в юрлицах – операторах Южно-Русского и Уренгойского месторождений будут принудительно проданы российским собственникам. 

В сентябре Путин продлил для «Газпрома» ограничения на покупку газа у Wintershall и OMV по ценам выше объявленной предельной стоимости, которые были введены 22 декабря 2022 г. в ответ на действия недружественных стран.

В 2018 г. OMV и «Газпром» продлили действие контракта на поставку российского трубопроводного газа в Австрию с 2028 до 2040 г. Председатель правления OMV Альфред Штерн заявлял, что контракт с «Газпромом» предусматривает условие take-or-pay («бери или плати») и компания не может игнорировать его «без веской причины». В феврале этого года министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер заявила, что Австрия рассмотрит варианты расторжения действующего до 2040 г. договора «Газпрома» с OMV. По ее словам, доля России в австрийском импорте газа выросла с 76% в ноябре 2023 г. до рекордных 98% в декабре.