VKCO195,2-5,88%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,98-0,76%RGBITR763,43-0,71%

Новак допустил дополнительные решения ОПЕК+ по добыче нефти

Мировой рынок нефти остается чувствительным к изменениям спроса и предложения, стабильность рынка все еще зависит от решений ключевых игроков. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

«Наша главная задача – обеспечение реализации действующих договоренностей в полном объеме. Мониторинг выполнения как обязательных, так и добровольных корректировок добычи всеми участниками [ОПЕК+] будет продолжен», – сказал он (цитата по ТАСС).

Вице-премьер добавил, что при необходимости будут приниматься дополнительные решения, определяемые ситуацией на рынке. Такая гибкость, по его утверждению, позволит ОПЕК+ продолжать поддерживать стабильность на рынке нефти.

30 ноября ОПЕК+ подтвердила действующие квоты на добычу нефти до конца 2026 г. Решение было принято на встрече глав делегаций стран – участниц ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК.