CNY Бирж.10,487+0,26%BISVP11,49+4,45%ARSA7,26+0,28%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,85-0,13%RGBITR782,11-0,1%

Wildberries анонсировал льготы для российских производителей обуви

Объединенная компания Wildberries и Russ (РВБ) при поддержке Министерства промышленности и торговли в феврале 2026 г. запустит программу по поддержке производителей товаров легкой промышленности России.

На первом этапе поддержка будет оказана российским производителям обуви. Сейчас прорабатываются правила их участия в программе. Инициатива не затронет продавцов, которые перепродают товары.

Программой предусмотрены сниженные комиссии при продаже товаров на Wildberries, уменьшение затрат на хранение продукции и другие инструменты, способствующие развитию бизнеса предпринимателей и расширению их возможностей.

Статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли Роман Чекушов назвал целью программы повысить доступность качественной продукции страны и показать потребителям ее разнообразие. Он выразил уверенность, что это позитивно повлияет на системное развитие отрасли, укрепление производственного потенциала в России и повышение конкурентоспособности отечественных брендов.

29 января министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявил, что доля российских товаров на рынке легкой промышленности страны должна составить 65% к 2036 г. Сейчас отечественная продукция занимает 45% внутреннего рынка.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин указал, что для развития легкой промышленности нужно опираться на опыт поддержки сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. В этой отрасли в начале 2000-х гг. 80% продукции составлял импорт. Сейчас экспорт достигает более $40 млрд.