Учить госуправленцев будет чиновник из Нижегородской области

Вице-губернатор региона Андрей Бетин возглавит мастерскую управления «Сенеж»
Вице-губернатор Бетин скоро займется подготовкой кадров для госуправления/ Станислав Красильников / ТАСС

Ректором мастерской управления «Сенеж» планируется назначить вице-губернатора Нижегородской области Андрея Бетина. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП). Карьеру именно в этом регионе начинал кремлевский куратор внутренней политики, первый замруководителя АП Сергей Кириенко. Один из источников «Ведомостей» поясняет, что должность ректора «Сенежа» была вакантной и сейчас на нее рассматривается кандидатура Бетина. По словам второго собеседника, назначение состоится «в самое ближайшее время».

Руководитель «Сенежа» по статусу является заместителем гендиректора созданной по указу президента автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» (РСВ), объясняет собеседник, знакомый с ее работой. Курирует РСВ внутриполитический блок Кремля, а кадры туда подбираются с «большой скамейки запасных», отмечает он. Сейчас образовательным процессом в «Сенеже» управляет проректор Мария Афонина. Она сама – выходец из «Росатома», которым в 2005–2016 гг. руководил Кириенко. Афонина работала в госкорпорации в 2010–2019 гг., а последние семь лет занимала руководящие посты в Корпоративной академии «Росатома».

Бетин начал работать в Нижегородской области в 2018 г., когда регион возглавил Глеб Никитин. Сначала был на позиции управделами правительства, затем – вице-губернатора. В регионе он курировал создание корпоративного университета правительства области. На сайте университета говорится, что его задача – «сделать систему госуправления более эффективной и человекоцентричной», а работу чиновников «формировать» на основе трех ценностей: «служение», «лидерство», «объединение».

Чем еще известен «Сенеж»

«Сенеж» был создан в феврале 2019 г. Сначала его возглавлял бывший директор «Артека» Алексей Каспржак, который одновременно занимал должность заместителя гендиректора РСВ. На сайте РСВ говорится, что с 2019 г. в «Сенеже» организована 161 образовательная программа, слушателями которой стали 58 728 человек. Там же указано, что образовательные программы в «Сенеже» направлены на «формирование управленческих компетенций и навыков у молодых людей, действующих и будущих управленцев», в том числе победителей конкурсов РСВ.

Видимо, полученный опыт Бетину поручили применить на федеральном уровне. На базе «Сенежа», которая находится в Московской области, проходят обучающие семинары для чиновников, в том числе вице-губернаторов по внутренней политике. Там же проводятся форумы Росмолодежи, в частности «Территория смыслов». На сайте мастерской сказано, что ежегодно там проводится 36–40 образовательных программ для победителей и призеров всероссийских конкурсов молодежи, а преподавателями являются «ведущие российские эксперты, управленцы и общественные деятели».

Чем еще известен Бетин

Бетин в 2002–2013 гг. работал в коммерческих структурах на разных должностях. С 2013 по 2015 г. был советником гендиректора, заместителем гендиректора по инжинирингу АО «Станкопром» холдинговой компании ГК «Ростех». Затем трудился гендиректором ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности», советником гендиректора АО «Трансинжиниринг». А в 2017 г. стал первым проректором по инновациям и взаимодействию с индустриальными партнерами Московского государственного технологического университета «Станкин».

«Сенеж» является главной площадкой по дополнительному образованию госслужащих и гражданского сектора в стране, и очевидно, что возглавлять такое учреждение должны люди, имеющие практический опыт, – говорит политолог, доцент Финансового университета при правительстве Александр Немцев. – У Андрея Бетина большой опыт как на госслужбе, так и в бизнесе, плюс у него уже есть опыт работы в образовании в качестве проректора Станкина». Немаловажным, считает эксперт, является фактор «близости к команде Кириенко»: «Он являлся человеком из кадрового резерва и планомерно получал опыт в базовом для Кириенко регионе – Нижегородской области. Это является дополнительным мотивом в пользу его назначения в «Сенеж».