Более половины бизнес-лидеров готовы инвестировать в Россию

Условия – прекращение конфликта на Украине, отмена санкций, снижение международной напряженности
D.Vojinovic/ AP

Более половины из 500 бизнес-лидеров, опрошенных консалтинговой компанией AT Kearney, планируют «существенно» или «в некоторой степени» увеличить инвестиции в Россию в 2015 г., если конфликт на Украине прекратится, санкции будут отменены, а геополитическая напряженность снизится. Несмотря на кризис в международных отношениях, 50% опрошенных по-прежнему считают Россию подходящим местом для инвестиций.

Однако пока что Россия, уже второй год подряд, не попала в топ-25 стран, которые международные компании назвали в качестве приоритетных для инвестиций, свидетельствует составляемый AT Kearney индекс инвестиционной уверенности в секторе прямых иностранных инвестиций (Foreign Direct Investment Confidence Index). Позиции России существенно ухудшились за последние годы: в 2011 г., например, она была на 11-м месте, а в 2005-м – на 6-м. Теперь же инвесторы предпочитают такие страны, как Германия, Швеция и Италия.

В 2014 г. в России было осуществлено лишь 178 новых проектов, связанных с прямыми иностранными инвестициями на общую сумму $13 млрд, показывают данные FDI Markets (входит в Financial Times). Для сравнения: в 2011 г. их было 396 на $23 млрд.

Россия – «неивестиционная» страна из-за перспектив, которые невозможно просчитать, и «ужасных» взаимоотношений с Западом, но многие инвесторы хотели бы вести «бизнес как обычно», поскольку за последнее десятилетие смогли хорошо заработать, указывает Тимоти Эш, начальник отдела анализа развивающихся рынков Standard Bank.

Акции российских компаний невероятно дешевы, указывают аналитики самых разных банков, от британского Coutts до сингапурского DBS, показатель отношения капитализации к прибыли (P/E) упал ниже дивидендной доходности, что традиционно считается сигналом к покупке.

Благодаря подешевевшей нефти и падению зарплат в долларовом выражении «динамика денежного потока у российских экспортеров, особенно в секторе природных ресурсов, улучшается», говорит Кристофер Бэннон, специалист по развивающихся рынкам Pictet Asset Management.

Хотя российские акции и облигации дешевы, есть сценарии, при которых они могут подешеветь еще больше, полагает Коста Вайенас, начальник отдела анализа развивающихся рынков UBS Wealth Management. ВВП России сократится в этом году, по оценке Axa Investment Managers, на 6%. Российские компании фактически не могут привлекать капитал на Западе, снижение суверенного рейтинга России до спекулятивного уровня еще больше подорвало интерес к стране. «Владимир Путин сжег множество мостов, и ряд по-настоящему крупных экономических монстров не против посчитаться с ним», – говорит управляющий директор частного швейцарского банка.

С политической точки зрения, единственный партнер, который сегодня способен помочь России привлечь средства и поддержать экономику, – это Китай, считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Прошлогодняя договоренность между странами о поставках газа впечатлила руководителей азиатских компаний, отмечает Эрик Питерсон, партнер и управляющий директор совета по глобальной бизнес-политике AT Kearney: «В Азии отношение к возможностям инвестиций в Россию несколько более положительное, чем в Европе, и заметно лучше, чем в Америке, которая намерена инвестировать в наименьшей степени».

Перевел Михаил Оверченко